Sunday 27 December 2015

Откуда повеяло холодом?

Севивон сов-сов-сов. Индустрия развлечений гребёт деньги, вертится колесо сансары. По всей стране дети ходят в кино, требуют и получают подарки, едят пончики.
Но не все. Трое подростков, имена которых запрещены к публикации, сидят в тюрьме по обвинению в ужасном, невероятном преступлении, оправдания которому нет и быть не может. Конечно, виновных надо найти и примерно наказать. Но лишь один факт - в этой деревне поджоги - обычное дело, результат кровной мести. За последние полгода сгорело 8 домов….
Взрослые дяди бьют подростков, как могут, до потери сознания, до помешательства, до пожизненной инвалидности, физической и психической, до попыток самоубийства. Не предоставляя им законного права на встречу с адвокатом. Три недели жутких издевательств… и подростки не признались. По словам одного из них, «я бы признался в чём угодно, но не знаю, чего от меня хотят. Убейте меня, я больше не могу».
Где прекраснодушные защитники прав человека? Жалкий писк, изданный одной из организаций, не идёт ни в какое сравнение с тем рёвом, который звучит, когда они защиают наших врагов. Да-да, какое грязное слово. Враги. Политически корректные наименования не изменяют сущности зверей в человеческом обличье, которые хотят уничтожить всех нас. 
Скажите, вам ничего не напоминает?
Мне сразу вспомнилась совсем другая страна, где новости обсуждались шепотом, не называя вещи своими именами… «вы слышали… наши разбили наших» - анекдот про 67 год.  Где мы все жили, стараясь не очень высовываться, молчать, смотреть вниз и думать тихонько о своём. Потому что где-то, на другом конце города, были (и есть!) подвалы, где людям отбивали почки и другие маловажные, по мнению «органов», органы. Уж простите за тавтологию. За слово, за шутку, или просто потому, что этого человека в чём-то заподозрили. Ведь признание- царица доказательств. Лишь потом оказалось, что бывает дым без огня, и признание - без вины. Позволю себе напомнить всем, что ехали мы не за колбасой, а от беззакония, страха, безнадёжности, в правовое общество. Где полиция - на стороне граждан, а спецслужбами -гордятся.
Процитирую шутку, опубликованную сайтом новостей «Муката». Устроили однажды соревнование спецслужб Америки, Франции и Израиля - кто скорее найдёт в лесу слона. Американцы разбомбили лес, и на пожарище обнаружился труп слона. Через неделю по наводке справились французы. Израильтяне зашли в лес, и через три часа вышли оттуда с… кошкой. «Она призналась в том, что она - слон».
Отчаявшиеся семьи этих подростков устраивают демонстрацию, на которую приходят… 750 человек. И это всё? Мы боимся? Или неужели наш народ настолько поглощён каждодневным выживанием, что действительно не видит, что происходит? Ожирение мозгов или совести?
Все давно привыкли к тому, что закон, защищающий всех нас, хотя бы теоретически, в поселениях не действует, и на поселенцев не распространяется. Вместо этого приказы отдаёт военное командование. Все мы равны, некоторые совсем, окончательно равнее всех, но некоторые вообще оказываются вне континиума «равности».
Когда ракеты ежедневно падали на Сдерот, вся остальная страна спокойненько себе жила, и в ус не дула. Но когда ракеты посыпались на столицу и на «государство Тель Авив», правительство вдруг очнулось и послало пехоту на устаревших бронетранспортёрах в логово дракона. Когда прокуратура открыто, не стесняясь, шила дело Задорову, дело в котором 2 и два равно даже не 5, а вообще 150, где было наше хвалёное гражданское общество?
Демократическое общество можно превратить в тоталитарное почти мгновенно, волшебным мановением наручников, набором лозунгов и давлением СМИ, как описано в книге «Волна» о социальном эксперименте в одной школе в Калифорнии.
Где волна тошноты от очередной волны обвинений в домогательствах? Объясните мне, пожалуйста, нами действительно правят озабоченные самцы, или СМИ пляшут на крови, или нас таким образом отвлекают от того, что происходит с нашей страной на самом деле?
Теперь, когда мы так же спокойненько воспринимаем новости о пытках несовершеннолетних, о нарушении их прав, мы просто ещё не понимаем, что за нами тоже придут. Не сегодня, не завтра - по придут обязательно.
Или мы уже боимся? Тётя одного из мальчиков методически вывешивала во всех группах Фейсбука статью о происходящем, и точно так же, методически, эту статью модераторы убирали. Связываться уже никто не хочет.
Я 20 лет живу в Израиле. В мою первую неделю здесь мне пришлось проехать мимо оторванной половины 18 автобуса на улице Яффо в Иерусалиме. Мы сидели в «Сбарро» за день до того, как кафе взорвали. Мы ездили в автобусах, где напряжение можно было резать ножом. Но я ощущаю страх впервые. Боюсь того, что наши права и законность - всего лишь фасад. Права, прописанные в Основных законах, доступны не всем, и не распространяются на всех в равной степени.  В угоду Западу, требующему от нашего правительства раскрытия «правого подполья», мы назначаем виновных, пытаем своих. Из тех, кто не равен. Тех, на кого не распространяется закон.  Я боюсь того, что грядёт время, когда мои дети побоятся открыть рот и выразить своё мнение. Боюсь холода, повеявшего из подвалов «Шабака» на нас всех. Боюсь того, что завтра «назначат виновными» кого-то из знакомых. Того, что кошке придётся опять быть слоном, и отвечать за слона.
Полтора года назад вся страна рыдала и молилась за трёх похищенных подростков. Скажите, а за этих вам не хочется помолится?